Возврат госпошлины без чека

В Правокаждого обратился клиент со следующим вопросом:

Я хотел бы вернуть ошибочно оплаченную государственную пошлину, однако у меня нет оригинала чека. Могу ли я вернуть госпошлину? Если да, то как? (оплата производилась через мобильное приложение Сбербанк онлайн)

Ответ:

Наличие оригинального платежного документа не является причиной для отказа от возврата государственной пошлины. Более того, в ряде случаев, так называемый чек с оплатой госпошлины не возвращается заявителю. В таком случае, нужно действовать следующим образом:

  1. Обратиться в банк через который проводился платеж, за подробной банковской выпиской, где будут отображаться все ваши платежи с использованием карты.
  2. Определить номер «чека» через банковскую выписку или специалиста банка, который с помощью выписки даст информацию по платежу.
  3. Запросить копию платежного поручения в отделении банка (по п.2) или выписку, подтверждающую оплату по реквизитам указанного органа.
  4. Получить из п.3 документ-подтверждение оплаты государственной пошлины.

После получения подтверждения оплаты государственной пошлины, можно обращаться в уполномоченный орган, в адрес кого была оплачена государственная пошлина.

Дополнительно мы приводим подтверждение позиции сверху, так-как после работы с клиентом выяснилось, что государственная пошлина была оплачена по не правильным реквизитам в адрес Росреестра.

Так, п. 13 Приказ Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 967 (ред. от 09.12.2016) «Об утверждении порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и иной информации» указывает на необязательность предоставления оригинала документа, или его копии, подтверждающего уплату государственной пошлины.: «К заявлению о возврате платежа может быть приложен (по инициативе заявителя) оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа, а для заявителей, являющихся государственными (муниципальными) учреждениями, которым в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации открыт лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации или финансовом органе муниципального образования, — копия платежного поручения с отметкой соответствующего территориального органа Федерального казначейства, финансового органа субъекта Российской Федерации или финансового органа муниципального образования.

Копия документа, подтверждающего перечисление платежа, заверяется расчетной организацией, осуществившей данный платеж. Копия платежного поручения с отметкой соответствующего территориального органа Федерального казначейства, финансового органа субъекта Российской Федерации или финансового органа муниципального образования заверяется органом, осуществившим данный платеж. Заверение копий указанных документов не требуется в случае, если при представлении заявления о возврате платежа при личном обращении предъявляется оригинал документа, подтверждающего перечисление платежа, либо оригинал платежного поручения, который возвращается заявителю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *